На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Проверяем SSD диск на ошибки

SSD-накопители имеют свою специфику работы, которая существенно отличается от работы HDD. Поэтому тесты и бенчмарки для винчестеров не подходят для проверки твердотельных накопителей.

Существуют иные методы, алгоритмы и программы, позволяющие эффективно и точно проверять SSD на ошибки. Также с их помощью можно оценить состояние накопителей средствами S.M.A.R.T.-диагностики. Сегодня мы взглянем на принцип работы SSD, варианты их проверки, а также возможные проблемы с твердотельниками.

Принцип работы SSD и их преимущества

SSD-диск – это энергонезависимый твердотельный накопитель, работающий по принципу флэш-накопителя типа microSD-карт, USB и пр. У этих комплектующих отсутствует внутренний подвижный механизм в отличие от HDD. Передача данных осуществляется посредством DDR_DRAM.

Высокую скорость SSD обеспечивает возможность параллельной записи данных в несколько блоков памяти. При этом не затрачиваются ресурсы на перемещение головок считывания информации, как это бывает у обычных винчестеров.

Характерная скорость чтения SSD среднего ценового сегмента в 5 раз выше скорости любых современных HDD. Последние могут выдавать порядка 60 МБ/с.

Запись данных не настолько быстрее, тем не менее прирост в скорости от твердотельников к винчестерам ощутим. Загрузка Windows при наличии нескольких ресурсоёмких утилит происходит в 2-3 раза быстрее (до 15 секунд против 30-60 у HDD).

Сравнительные тесты SSD и HDD

Преимущества SSD перед HDD в реальных тестах

Среди прочих преимуществ SSD-накопителей можно отметить:

  • Низкое энергопотребление и отсутствие шума при работе.
  • Более высокую надёжность и ударостойкость. Это особо важно для ноутбуков, которые пользователи нередко роняют.
  • Работу в более широком температурном спектре.
  • Компактное исполнение – по размерам SSD представляют собой платы размером с АКБ обычного смартфона. Отдельные модели соизмеримы по размерам с планкой памяти для системной платы.

Но и недостатки у таких дисков тоже есть. Главный из них на сегодня – высокая стоимость. Однако с увеличением ёмкости снижается соотношение цена/объём памяти. Кроме того, ресурс у SSD ограничен. Именно поэтому желательны регулярные проверки накопителей на ошибки.

Системная проверка дисков SSD в Windows 7, 8.1 и 10

В последних версиях Windows, которые мы рассмотрим, предусмотрены интегрированные средства диагностики накопителей. Поговорим о тех из них, которые можно использовать для проверки именно SSD. Прежде всего это служба CHKDSK. Это стандартная утилита, которой многие из вас наверняка пользовались для проверки обычных HDD.

В отдельных ситуациях, например, при проблемах с файловой системой и сбоях в её работе, этот метод применим. Иногда можно наблюдать непонятные действия, происходящие в системе с директориями и файлами. Происходить они могут независимо от пользователя. Кто не имел дело с утилитой, может воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Запускаем командную строку с правами администратора;
  2. Вводим chkdsk C: /f в качестве команды и жмём Enter для её выполнения. Указанную букву «C» вы можете заменить на любую другую, в зависимости от того, какой раздел диска будете проверять.
  3. По окончании проверки система выведет отчёт про обнаруженные и исправленные ошибки файловой системы.
Командная строка – команда chkdsk

Проверяем SSD встроенными средствами Windows

В проверке SSD таким способом имеются определённые отличия от проверки HDD. В случае с твердотельными дисками поиск плохих секторов с дополнительным параметром /r не требуется. Дело в том, что эту операцию выполняет сам SSD-контроллер, который занимается переназначением секторов. По тому же принципу проводится поиск и исправление бэдов SSD с помощью стороннего ПО. О нём мы также поговорим в этом материале.

В Windows имеется ещё одно достаточно простое средство проверки дисков. Это проверка на базе S.M.A.R.T.-диагностики. Чтобы провести её, нужно снова вывести командную строку и прописать в ней wmic diskdrive get status.

Командная строка – wmic diskdrive get status

Запуск самодиагностики S.M.A.R.T. через командную строку

После выполнения команды система выведет сообщение, отражающее статус подключенных SSD-дисков. Если система не выявила ошибок, рядом с каждым диском высветится статус «ОК».

Проверка SSD на ошибки при помощи сторонних утилит

Современные программы проверки дисковых накопителей используют универсальный алгоритм. Он призван проверять устройства на ошибки и контролировать срок эксплуатации устройства.

В настоящий момент десятки разработчиков стороннего ПО выпустили приложения для проверки таких накопителей. Приятный момент в том, что большая их часть распространяется бесплатно (или условно бесплатно).

Эффективность у программ, которые мы собрали в нашем ТОПе, примерно одинакова. Различия касаются разве что интерфейса, удобства работы и функционала.

Лучшие утилиты для диагностики SSD

SSDLife Pro

Интерфейс SSD Life Pro

Главное окно программы SSD Life Pro

Первая в нашем списке, наиболее популярная утилита, способная оценить здоровье вашего SSD. Как с ней работать?

  1. Запускаем программу и в основном окне получаем главные параметры диска. Среди них – здоровье накопителя, число включений и предположительный срок службы. Статус отображает три состояния диска: «плохое», «хорошее» и «тревога». Первое говорит о наличии некоторых проблем с диском, второе ,что состояние в норме, и третье – критичное состояние, требующее замены либо ремонта SSD.
  2. Предусмотрен и более глубокий анализ твердотельников – для этого нужно выбрать режим S.M.A.R.T. После нажатия соответствующей кнопки программа выдаст окно с оценкой состояния диска. Здесь присутствует несколько параметров, о которых поговорим подробнее.
    • Initial Bad Blocks Count – общее количество плохих ячеек. Это критический параметр, который влияет на дальнейшую работоспособность накопителя. Чтобы сделать определённый вывод, нужно проверить изменения этого параметра за некоторый промежуток времени. Если величина не изменяется в каждую последующую проверку, значит, ваш диск здоров.
    • Unexpected Power Loss Count – отражает количество непредвиденных отключений питания. Дело в том, что память NAND негативно реагирует на подобные сбои. Потому такой параметр тоже можно считать ключевым. Если программа обнаружила высокое значение, важно проверить физические соединения между SSD и материнской платой. После этого проверку S.M.A.R.T. следует провести повторно. Если показатель после этого не изменится, скорее всего накопитель нужно будет менять.
    • Erase Fail Count – число попыток очистки блоков памяти, не увенчавшихся успехом. По факту параметр отражает количество битых ячеек. Если это значение высоко, скорее всего диск может прийти в негодность.
    • SSD Life Left – отдельный параметр, который программа отображает для некоторых моделей SSD. По сути, это оставшийся ресурс, отображаемый в %. Чем ниже показатель, тем хуже здоровье накопителя.

Примечательно, что программа имеет платную версию Pro, и только в ней доступен режим S.M.A.R.T.-сканирования. Пожалуй, это главный недостаток этой утилиты.

Crystal Disc Info

Интерфейс Crystal Disc Info

Главное окно программы Crystal Disc Info

Это бесплатная утилита для анализа состояния SSD и проверки устройства на ошибки. Особенность этого ПО – наглядная цветовая индикация СМАРТ-параметров. Так, зелёным цветом отображены атрибуты со значением «good», жёлтый означает наличие некоторых проблем, красный – критическое состояние, а серый – состояние неизвестно. Как работать с программой?

  1. Запускаем ПО. В главном окне будет отображён статус и технические характеристики SSD. Здесь присутствует поле «Техсостояние», отображающее оценку здоровья в процентах. Ниже показана текущая температура и цветовая индикация её состояния.
  2. Утилита также работает с данными S.M.A.R.T. Если в режиме СМАРТ-сканирования каждая строка помечена синим цветом, значит диск в порядке.
  3. Это ПО доступно в стационарном и портативном вариантах. Стационарная версия осуществляет непрерывный контроль накопителя в реальном времени. Утилита своевременно уведомляет пользователя о битых секторах и прочих ошибках диска.

SSD Ready

Основной интерфейс SSD Ready

Проверка долговечности твердотельника при помощи SSD Ready

Основное предназначение утилиты SSD_Ready – оценка эксплуатационного срока твердотельного накопителя. Работа с ней сводится к следующему:

  1. Запускаем приложение и в основном окне программы выбираем параметр «Start». Программа начнёт сканировать диск.
  2. Будет сформирован отчёт обо всех операциях записи на SSD (спустя примерно 15 минут диагностики). Здесь в графе Approx_ssd_life будет отражён показатель остаточного ресурса твердотельника при текущем режиме эксплуатации.
  3. Если вы хотите получить более точную оценку состояния вашего диска, то, следуя совету разработчика, можете оставить программу в рабочем режиме на целый день. Наверное, это лучшее решение для проверки остаточного ресурса SSD-дисков любой модели и марки.

San_Disk_SSD Dashboard

Базовый интерфейс San Disk SSD Dashboard

Программа проверки одноимённых дисков San Disk SSD Dashboard

Утилита представляет собой фирменное русскоязычное ПО, предназначенное для анализа твердотельников одноимённого бренда. Принцип работы с ней следующий:

  1. В главном окне вы можете наблюдать основные параметры диска, включая текущую температуру, ёмкость, оставшийся срок эксплуатации и скорость работы интерфейса. Производитель дисков и одноимённого ПО признаёт устройство рабочим при показателе остаточного ресурса 10% и выше. Такое состояние считается работоспособным.
  2. Чтобы просмотреть СМАРТ-параметры, нужно перейти к разделу «Сервис», выбрать здесь «S.M.A.R.T.» и далее «Показать дополнительные сведения».
  3. Важный критический параметр, на который нужно обратить внимание – Media_Wearout_Indicator. Здесь отображено количество циклов перезаписи NAND-памяти. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх