На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Ученые предлагают передвинуть Землю?

Ученые, озабоченные проблемой глобального потепления на Земле, предложили совершенно радикальный способ спасения планеты от “перегрева” и возможной гибели. “А что, если взять да и передвинуть Землю в более прохладное место?” – подумали ученые. Идея показалась им не такой уж бредовой. Проанализировав все имеющиеся в распоряжении современной науки данные, специалисты НАСА пришли к выводу, что для осуществления этого проекта потребуется всего несколько комет, которые необходимо “подтянуть” к Земле и организовать “легкое” столкновение с нашей планетой.

Ученые предлагают передвинуть Землю?

В результате кометной атаки Земля, как футбольный мяч “откатится” в более прохладное место Солнечной системы.

Разработку плана взяли на себя ученые и инженеры дочерней группы НАСА, и американские астрономы, которые утверждают, что в случае успеха, Земля продлит свое существование ни много, ни мало, а на шесть миллиардов лет – что вдове больше существующих оценок специалистов.

“Ничего сверхъестественного в данной технологии нет, – говорит доктор Грэг Лафлин, исследователь из научного центра “Амэс” в Калифорнии, являющегося дочерним ответвлением НАСА. – Она включает те же методы, что предлагаются в настоящее время для изменения траектории движения астероидов, приближающихся к Земле.

В данном случае мы не найдем более подходящей “силы”, способной сдвинуть Землю. Все, что от нас требуется – тщательно спланировать операцию и просчитать все возможные варианты”.

Проект плана, предложенного доктором Лафлиным и его коллегами Доном Корикански и Фредом Адамсом, предусматривает возможность изменения траектории движения кометы или астероида таким образом, чтобы небесное тело “пролетело” как можно ближе к Земле и “передало” ее часть своей гравитационной энергии. За счет этого, орбитальная скорость Земли несколько увеличится и планета “отодвинется” от Солнца.

Кроме того, таким же способом инженеры намерены “направить” несколько комет к Юпитеру и Сатурну, вследствие чего произойдет процесс изменения полярности и комета “подхватит” часть энергии этих гигантских планет. Позднее комета “рикошетом” отлетит к Земле и процесс ее “отодвигания” сможет повториться.

С точки зрения затрат этот план выглядит идеальным решением проблемы глобального потепления: в течение ближайшего миллиарда лет Солнце “разогреется” до такой степени, что его энергия будет способна буквально “зажарить” биосферу Земли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх