На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Астрономы уточнили возраст Вселенной

Из обсерватории высоко над пустыней Атакама в Чили астрономы по-новому взглянули на самый старый свет во Вселенной, передает UfoSpace.net со ссылкой на infuture.ru.

Их наблюдения плюс немного космической геометрии предполагают, что возраст Вселенной 13,77 миллиарда лет, плюс-минус 40 миллионов лет. Новая оценка, основанная на данных, собранных на Космологическом телескопе Атакама (ACT) Национального научного фонда, соответствует оценке, предоставленной стандартной моделью Вселенной, а также измерениям того же света, сделанным спутником Planck Европейского космического агентства, который измерял остатки Большого взрыва с 2009 по 2013 год.

Исследование было опубликовано в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Ведущим автором книги «Космологический телескоп Атакама: измерение спектров мощности космического микроволнового фона на частотах 98 и 150 ГГц» является Стив Чой, научный сотрудник NSF по астрономии и астрофизике из Корнельского центра астрофизики и планетологии в Колледже искусств и наук.

В 2019 году группа исследователей, измерявшая движение галактик, подсчитала, что Вселенная на сотни миллионов лет моложе, чем предсказывала команда Planck. Это несоответствие предполагало, что может потребоваться новая модель Вселенной, и вызвало опасения, что один из наборов измерений может быть неверным.

«Теперь мы пришли к ответу, в котором Planck и ACT согласны», - сказала Симона Айола, исследователь Центра вычислительной астрофизики Института Флэтайрон и первый автор одной из двух статей. «Это говорит о том, что эти сложные измерения надежны».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх