На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Ученые из РФ обнаружили "эликсир молодости" в сибирской пихте

Ученые из РФ обнаружили "эликсир молодости" в сибирской пихте Фото из открытых источников

Российские исследователи, представляющие научно-производственную компанию "Инитиум-Фарм" и Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта Российской академии наук, доказали, что терпены пихты сибирской способны запускать в человеческом организме процесс аутофагии, отвечающий за очистку от так называемого "клеточного мусора". О перспективах использования пихты в качестве "эликсира молодости" пишет информационное агентство РИА Новости.

 

Аутофагией принято называть природную систему утилизации "отходов" живой клетки. Благодаря аутофагии организм перерабатывает в питательные вещества ненужные клеточные компоненты и вирусы, поэтому можно утверждать, что речь идет о процессе очищения и омоложения.

 

Известно, что в большей части клеток механизм аутофагии отключен, поэтому исследователи пытаются найти способы активизации этого омолаживающего процесса. Существующие научные работы показывают, что аутофагию могут запускать такие триггеры, как стресс, интенсивные физические упражнения и голодание, но использование таких инструментов сопряжено с определенными рисками.

 

Ученые из РФ обнаружили способность терпенов пихты сибирской быстро и без рисков активировать процесс аутофагии. Терпены — это вторичные метаболиты, которые есть в составе трав, цветов, деревьев и других растительных культур. Авторы нового исследования, предположили, что способность некоторых хвойников жить по четыре тысячи лет и более объясняется именно терпенами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх