На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Что вызвало аварию на индийской ГЭС Шрисайлам?

Как сообщают сегодня почти все индийские СМИ, на второй по величине ГЭС Индии  Шрисайлам, вечером 20 августа начался пожар, который привел к гибели, как минимум десяти человек:

Возгорание произошло 20 августа в районе  22:30 местного времени (20:00 мск). На  четвертом энергоблоке электростанции произошло нечто, похожее на короткое замыкание, которое команда инженеров бросилась тушить.

Тушения не получилось – огонь стал появляться повсеместно. Потом на энергоблоке пропало электричество, появилось много дыма и несколько десятков человек оказалось заблокированными в технических тоннелях ГЭС. 

Кто-то выбрался своими силами, кого-то достали спасатели, остальных до сих пор ищут.

Официальная причина пожара – короткое замыкание, однако пока, судя по отрывочной информации с места событий на короткое замыкание оно мало похоже. 

ГЭС – это не курятник и разного рода замыкания там предусмотрены, в частности такими простыми вещами, как предохранители. Кроме того, учитывая стратегическую важность объекта и последствия его разрушения там есть и защита от аварий, и защита от диверсий, и защита от дурака само собой.  Поэтому скорее всего индийские официалы рассказывают сказки для успокоения публики. 

ГЭС Шрисайлам начала строится в 1960-х, но окончательно все было введено в эксплуатацию только через 20 лет – то есть проект многократно пересматривался. Как следствие подрядчиков было много и они могли там начудить. 

Плотина ГЭС перегораживает ущелье, по которому в этом месте протекает река Кришна, вследствие этого плотина высокая, запас энергии у воды большой:

Вызвало, Аварию, Индийской, Гэс, Шрисайлам

Однако энергия – энергией, но вода в Индии куда более ценный ресурс, поэтому плотину строили как ГЭС, но сейчас она выполняет больше ирригационные функции. И с ирригацией там с начала июля не здорово – в верховьях Кришны каждый день лили дожди, воды собралось много и потому, скорее всего, местные эффективные менеджеры решили совместить полезное с приятным.

То есть не просто сбросить лишнюю воду, а пустить её на гидроагрегаты на полную мощность. Как следствие – пожар, хотя могло закончится и вылетом гидроагрегата в открытый космос, как в свое время на Саяно-Шушенской ГЭС:

Такая версия гораздо более правдоподобная, чем короткая замыкание.  В рейтинге вероятностей, считая снизу вверх, после короткого замыкания идут происки злых инопланетян:

Вызвало, Аварию, Индийской, Гэс, Шрисайлам

За инопланетян мы точно не знаем, хотя и не исключаем, однако, что точно известно – это такая штука, как закон парных случаев. Исходя из этого народного суеверия авария на той или иной крупной ГЭС скоро будет где-то еще, так что следим за развитием событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх