На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

«Вы, русские, хорошие учёные, потому что вы дешёвые учёные»

Оценить «утечку умов» за бугор практически невозможно. Росстат не ведёт статистику именно уехавших учёных. Евростат даёт данные о нескольких сотнях тысяч работающих за рубежом исследователях. Однако большинство из них сохранили российское гражданство и формально не считаются эмигрантами. Хотя с родиной их почти ничего не связывает.

Чтобы понять о наболевшем вопросе состояния науки в России, зайдём издалека. Российская Академия Наук досталась власти нынешней в наследство от советских времён и всегда был «камушком в ботинке» малообразованных людей, дорвавшихся к вертикали в 90-е годы.

 Говорят, эти младшие научные сотрудники постоянно ходили к Ельцину и стучали кулачками по столу: «Борис Николаевич, разгоните академию! Это оплот коммуняк». Однако Б.Н. был поумнее и сказал своему соседу, тогдашнему президенту уже РАН Осипову: «Сидите тихо, авось пронесёт!» И академия затаилась.

Но, затаившись, науку не продвинешь вперёд, не воплотишь в жизнь всякие научные идеи и гипотезы, а начавшийся передел в стране требовал от неё прикладных идей и изысканий. Ну, а коль нет финансирования, матерые, засидевшиеся чиновники от науки обратили свой взор на оставшуюся материальную базу - имущество на триллионы рублей, доставшееся от некогда могучей АН СССР

Чтобы не сдохнуть от голода вместе с сотрудниками, академик Владимир Фортов, будучи некоторое время министром, сумел пробить закон, который позволял сдавать неиспользуемые помещения научных институтов в аренду. Вот на таком фоне, а тем паче, что многие директора, конечно, такой вольницей злоупотребляли, и сложилось нынешнее впечатление в русском обществе о нынешней РАН.

Дальше – хуже. В новом веке младореформаторы ушли на малозаметные, но ключевые должности, приведя во власть технократов-монетаристов. Стажировавшиеся, естественно, в западных вузах, они Российскую академию наук не очень жалуют.

Ещё бы! Академик Абел Аганбегян, например, постоянно по-отечески указывал той же Эльвире Набиуллиной или Татьяне Голиковой: «Что вы делаете, девочки?! Вы же губите страну!». Гордым «новым русским девочкам» выслушивать это, пусть даже от автора учебников по экономике, наверняка было неприятно.

Пока было разрешено критиковать правительство, журналисты частенько обращались за комментариями его действий в академию, и слова академиков были далеко за пределами приличной лексики…

Сегодня на столе у нынешнего президента РАН Александра Сергеева стоят все телефоны кремлёвской связи. Вплоть до Первого. Считается, что Сам может позвонить вдруг и попросить проконсультировать по какому-то сложному вопросу.

 Предания гласят, что, например, Иосиф Виссарионович звонил частенько. Брежнев звонил. Остальные генсеки и президенты как-то уже не очень. А теперь телефон с гербом остаётся только как напоминание о былой важности этой отрасли в жизни государства.

ТО, что финансируется нынешнее наша Академия Наук на 1% от ВВП (а фундаментальная и вовсе на 0, 2%), так это от бедности, а не от нежелания. Для сравнения: в капиталистических США финансирование научных исследований только государством, не считая бизнес, больше в 30 с лишним раз. В Китае – более чем в 20 раз.

Так что приходится маститым академикам завидовать даже Чубайсу, который на свои изыскания в научной области («Роснано») мог взять и растранжирить любые бюджетные деньги.

На одном из президиумов РАН, когда академики заговорили о том, что среднее финансирование науки должно быть не менее 3%, иначе начинается даже не стагнация, а деградация.

 

Тогда президент РАН Сергеев не выдержал и с горечью заявил: «Я на каждой встрече говорю Владимиру Владимировичу, что Ваши указания о повышении финансирования не выполняются и саботируются…».

Выходит, что Путин подписывая очередное "РАН-прошение", потом не в курсе, что вот такие чубайсы либо кириенки говорят: «Нет денег» или «Нецелесообразно». Академики в недоумении: то ли с президентом РАН играют в старинную игру «добрый и злой следователь», то ли подчинённые президента игнорируют его распоряжения.

Правительственные дяди, а также дяди из администрации Президента ещё в 2013 году, непонятно в чью угоду расчленили Академию Наук на отдельные «центры» типа пресловутого «Роснано» и т.п.

Чего только стоит Курчатовский институт, презирающий и плюющий на всю РАН. Сегодня это Национальный исследовательский центр, подчинённый напрямую правительству и смотрящий свысока и на РАН, и на отраслевые министерства, включая Миннауки.

Финансируется он, естественно, тоже напрямую и совершенно в других объёмах, чем уровень собственно Академии, которую в научных кругах называют «социальной обузой», а М. Ковальчука, возглавляющего этот Центр, уже стали величать «Президентом РАН 2.0».

А всё дело в том, что её величество наука должна быть нацелена не только на сиюминутные результаты, а в основном, на большие, фундаментальные исследования, приносящие революционные сдвиги в экономике, культуре и жизни в целом всего государства, даже в отдалённой перспективе.

Правительство требует от науки сейчас быстрый, приносящий прибыль, результат. Например, нехватка воды в Крыму. В следующем году этой проблемы быть не должно. Срочно дорожную карту решения!

Вы думаете, в РАН не отреагировали? Только попросили времени и денег на геологические изыскания (а её бедность мы уже знаем; поручение это, по всей видимости, было каверзным).

Зато «Курчатник», как и «Роснано» в своё время, молниеносно подсуетились - предложив аж три решения:

- искусственно увеличить осадки над водосборными площадями в верховьях крымских рек. (А что!  Лужков в свое время прославился вызыванием дождей в Москве, когда уж невмоготу было жарко в столице).

- построить кучу обратноосмотических опреснительных систем по побережью. Правда, по 32 рубля за кубометр. А речь идёт о десятках миллионов кубов;

- строить очистные на основе баромембранных методов (сдаётся нам, что  для того, чтобы очистить много воды, её нужно  сначала много употребить).

Напрашивается вывод, что в правительстве должны сидеть люди, не только понимающие толк в деньгах, но и знать разницу между фундаментальной и прикладной или отраслевой наукой. Их этому не учили.

 А весь кабмин уверен, что все эти образование, здравоохранение, наука, вузы – должны быть, как минимум, самоокупаемыми и приносить прибыль. В крайнем случае быстренько предлагать решения, чтобы было бы о чём доложить наверх.

Это только на первый взгляд кажется дико. На самом деле такова логика чиновника в любой стране мира. Но у нас, как всегда, всё возведено в разряд гротеска.

Как сказал кто-то из классиков: «Молодость - это недостаток, который со временем проходит». А что такое молодой учёный? А это, оказывается, молодые исследователи до 35 лет, имеющие учёную степень кандидата наук. В крайнем случае доктора наук до 40. Это даже предложено закрепить законом. При этом гарантированы всякие преференции: гранты, стипендии, жилищные сертификаты.

С одной стороны, решение верное: надо молодёжь «привязывать» к своей стране, а то чуть что – бегут сразу за кородон! При том бегут со страшной силой. 

Но если посмотреть на вещи реально, с учётом постоянного патриотического упадка в стране, то когда молодой учёный лишится всех этих благ, проснувшись тридцатишестилетним, скажет: «Спасибо, Родина! Ты дала мне всё, и я остаюсь, хотя в Норвегии предлагают контракт на 10 тысяч евро в месяц, а тут тоже зарплата 10 тысяч, но рублей»? И побежит он, как миленький, билет в Осло покупать!

А вообще-то, это какой-то стёб, то ли над учеными, то ли над кем-то ещё! А в 37 лет кто я буду: немолодой учёный?

И второе, главное. Почему надо беспокоиться только о тех, кому до 35 лет? Сейчас в институтах как раз молодое поколение и старшие, которым за 60. А среднее поколение, самое продуктивное, самое жадное до новых знаний, практически всё за границей работает.

Вот кого надо возвращать, вот о ком голова должна болеть. Потому что, тридцатилетние, в большинстве своём совсем ещё не учёные. Они – подмастерья, которые пока только хотят стать мастерами.

За бугром это прекрасно понимают, и максимум, что светит такому «молодому учёному», это место для «принеси, подай, не мешай». Оно и оплачивается примерно в 2–3 тысячи евро, что, конечно, несравнимо с нашими окладами.

Вот послушаем молодого учёного, кандидата биологических наук – Виталия Пивоварова:

«Я поработал над одним проектом в международной группе. Мальчик из Англии выполнял точно такие же объём и характер работ. Он получал что-то в районе 5 тысяч. Я – 2, 5 тысячи. Однажды спросил у руководителя группы: почему такая разница. Он ответил дословно: «Вы, русские, хорошие учёные, потому что вы дешёвые учёные». После такого ответа я дальше работать с ними не смог, хотя они правы на 100 процентов».

Правда, Виталий признался, что через несколько лет, когда он выйдет из «возраста молодой учёный» и станет просто «учёным», то, скорее всего, уедет работать за границу.

«Даже шутка такая есть. Все учёные (в том числе молодые), которые работают в России, делятся на две категории. Первая: хочу уехать и уезжаю. Вторая: хочу уехать, но не зовут. Грустная шутка», – добавляет биолог Пивоваров.

По оценкам Президиума РАН, от 50 до 75% публикаций от России в ведущих научных журналах мира сделано именно учёными, под разными предлогами уехавшими на Запад. Они много лет работают в зарубежных лабораториях, числясь при этом в своём институте. 

На чужом оборудовании с актуальными для страны пребывания, но не для России темами они ставят свой институт в публикации, тем самым повышая публикационную активность. Об этом «обмане» знают практически все причастные, но всех всё устраивает. Судя по всему, и членов академии тоже устраивает эта  невнятная ситуация.

https://www.iwp.ru/about/news/...

Во всяком случае об этом говорит тема Общего собрания РАН, которое проходило, 20-21 апреля. Посвящено оно… роли РАН в развитии советской и российской космонавтики. Присутствовал Дм. Рогозин. Обращение от лица заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова зачитал вице-президент РАН, академик Юрий Балега.

Всё прошло гладко, как на бумаге, без оврагов. Ну разве пара смутьянов вышла на трибуну и врезала правду-матку. Сергеев разводит руками: мол, как я им запрещу говорить, они академики, право имеют. Трансляцию посмотрит пара тысяч человек. Болото вновь затянет ряской.

А второй искусственно созданный центр «научной силы», а именно Высшая школа экономики, главный эксперт всех правительств России, получающий какие-то безумные по стоимости подряды, радостно продолжит давать советы кабинету министров.

 Ведь её  конкурент - РАН, который мог бы изложить альтернативную точку зрения, фактически снят с трёхсотлетнего пробега. Ему остается только ностальгировать о своей прошлой роли в развитии космонавтики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх