На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 564 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

В России запустили мощнейший в мире источник нейтронов

В России запустили мощнейший в мире источник нейтроновФото из открытых источников

Президент России распорядился запустить мощнейший в мире источник нейтронов — нейтронный реактор ПИК в Петербургском институте ядерной физики. ПИК примечателен увеличенными нейтронными потоками и возможностью облучения материалов в активной зоне.

Как сообщает ТАСС, Владимир Путин в ходе видеоконференции официально запустил мощнейший в мире источник нейтронов — нейтронный реактор ПИК в Петербургском институте ядерной физики имени Константинова, входящем в состав национального исследовательского центра «Курчатовский институт». «Прошу вывести реактор ПИК на энергетический режим работы», — сказал президент России, а после запуска поздравил участников научного эксперимента.

Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК — один из шести проектов, включенных правительством России в программу создания установок класса «мегасайенс» на территории страны. ПИК отличается от большинства аналогичных зарубежных проектов увеличенными нейтронными потоками в отражателе, наличием нейтронной ловушки с очень высоким потоком и возможностью облучения материалов в активной зоне.

По каналам в активную зону реактора будут загружаться образцы материалов для проведения уникальных исследований в области физики, биологии, химии. Проект ПИК с компактной активной зоной и отражателем из тяжёлой воды создавался в начале 1970-х годов — планировалось, что он станет источником нейтронных пучков самой высокой интенсивности. Первый этап строительства реактора завершился успешно — к 1986 году работы были окончены на 70%.

После аварии на Чернобыльской АЭС проект был принципиально переработан с точки зрения безопасности, была проведена новая экспертиза, продлившаяся до 1991 года. Разработанный проект модернизации реактора успешно прошел комплексные вневедомственные экспертизы, в том числе международную проверку. Затем строительство было заморожено и снова запущено после включения ПИЯФ в состав участников НИЦ «Курчатовский институт».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх