На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

«Роскосмос» рассекретил документы, касающиеся лунной гонки между СССР и США

Фото из открытых источников

Госкорпорация «Роскосмос» рассекретила документы, в которых описываются подробности «лунной гонки» между СССР и США, происходившей 50 лет назад. В частности, речь идет о подготовке миссии «Луноход-1» и ее реализации. (esoreiter.ru)

Данный шаг российского ведомства приурочен к пятидесятилетнему юбилею с того дня, как Советский Союз стал первой страной, которая смогла доставить на лунную поверхность самоходный аппарат.

В ноябре 1970 года советская станция «Луна-17» совершила посадку на естественном спутнике Земли возле Моря Дождей. Ровер «Луноход-1» был размещен на посадочной ступени.

Разработанный советскими конструкторами аппарат начал сбор информации о земном спутнике. Что примечательно, ровер не только выдержал все испытания лунной средой, но и перевыполнил возложенные на него задачи.

В то время между СССР и США шла холодная война, как говорится, полным ходом, а «лунная гонка» была ее частью. Действия Москвы были своеобразным ответом Вашингтону на полет американских астронавтов на Луну в 1969 году. Тогда в СССР задались вопросом: если доставить лунный грунт на Землю раньше американцев не получится, то есть ли вообще смысл запускать станцию?

К слову, с тех пор только Китай смог повторить успех Советского Союза, доставив недавно свой ровер на лунную поверхность. По словам главного конструктора Георгия Бабкина, перед тем, как отправить «Луноход-1» к заданному месту, советским ученым пришлось провести немало испытаний на Земле.

«Луноход-1» пробыл на Луне до сентября 1971 года, при этом его суммарное время работы в активном состоянии превысило 301 день. За данный период аппарат преодолел более 10 километров, сделал 20 тысяч снимков и 200 фотопанорам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх