На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

«Кругом одни черные дыры»: какой была ранняя Вселенная

Фото из открытых источников

Через 900 миллионов лет после Большого взрыва во Вселенной образовалось огромное количество черных дыр, которые стремительно пожирали пространственную материю, а затем стали блазарами и основались в центре галактик. (esoreiter.ru)

Почти через один миллиард лет после Большого взрыва, во Вселенной существовала черная дыра в миллиард раз массивнее Солнца. Этот «гигантский пылесос» всосал в себя чудовищное количество ионизированного газа, сформировав галактический «двигатель» – блазар, который испустил в космос струю раскаленной материи. Примечательно, что спустя 12 миллиардов лет, это явление до сих пор можно наблюдать и изучать.

Ранее астрономы при помощи радиотелескопов обнаружили доказательства существования сверхмассивных черных дыр в активных ядрах галактик, выделяющихся высокой яркостью. Эта яркость как раз и выдает присутствие сверхмассивных черных дыр.

Блазары, как правило, стреляют двумя струями плазмы, но их можно увидеть только в том случае, если они направлены в нашу сторону. Существование блазара возрастом 12 миллиардов лет дало повод ученым сделать предположение, что в молодой Вселенной их было много. Просто мы их не можем увидеть из-за того, что их струи плазмы расходятся в другие стороны.

Ученые уверены, что блазары существовали в эпоху «реионизации» - периода, когда начали образовываться первые звезды и галактики.

Если предположить, что в те времена был только один блазар, то луч, направленный в нашу сторону был бы просто фантастической удачей. Поэтому, высока вероятность, что было большое количество прочих блазаров, испускающих струи плазмы в другие направления. Впоследствии эти блазары стали ядрами больших галактик.

Ранее ученые заявили, что наша галактика не идеально плоская, как считалось ранее, а искривленная и даже перекрученная.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх