На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 564 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Саркофаг жизнесмерти

Который раз пытаюсь вырваться за пределы злободневности. Ибо гравитация ковыдлы начинает не только надоедать, но и пожирать — душу, мозг …

Куда собралось бы человечество? В самом бубново-пиковом случае? Куда может привести ковидла? 

Итак …

„Событие» переформатированиея удалось, Новый мир наступил, отара электорально затраханых ягнят успешно переведена на режим экуменического пластилинового гуано. Новые элиты успешно поканались, вырезав ¾ собственного состава. 

И наступил момент полной подконтрольности, полной умиротворенности и возможности наконец устремиться ко звездам — спокойно и сосредоточенно.

Тут то она ему и говорит….

Как выясняется задним — лет эдак 115 взад — числом, доступная скорость движения ракет и прочего хлама планеты никак не может превысить скорости света. Впрочем, многие это если не знали, то нечто подобное подозревали.

Учитывая время разгона и торможения — около 11 лет до ближайшей звезды. Но плохо не это.

11 лет до начала колонизации ещё могли бы потерпеть.

Хуже, несравненно хуже оказалось другое. Связь, обмен сообщениями туда и обратно, занимала 22 года. Терпимо для писем, завещаний и беллетристики, но для управления никак не пригодно.

Правда, непонятно, как удастся остановить деградацию и дегенерацию человеческого рода в условиях, когда биологический и социальный отбор полностью отключен.

Трансгуманизм оказался импотентен для создания
конкурентноспособных в борьбе с Космосом особей. Рассчитывать на взлёт науки в условиях тотального оглупления сомнительно. Ещё более фантастично рассчитывать на то, что мизерная экономика элитарных островков способна породить и поддерживать высокую технику и технологию производства.

Надежда на уклады не даст почти ничего. Ибо деградировать и стагнировать с успехом можно при любом укладе. И чем выше и совершеннее уклад — тем ярче и сочнее проявится стагнация.

...

Для безбедного существования общего населения планеты в 2-млрд оказалось вполне достаточно. При том, что 70 процентов — это море одичавших на саморегуляции выживания, а остаток — кастрированные …. тьфу — кастированные пластелиновые особи.

Но это только при стабильном, раз и навсегда определенном и расчерченном распределении сфер и долей планетарного влияния, субординации двух сотен семейств. Любое неосторожное политическое движение — и вся система раз балансируется, малейшее возмущение вызывает срыв в болото кризиса и ещё большего одичания и деградации.

Так получилось (стальные системные законы) окостенение и застой — гарант выживания без развития.

И, соответственно — вырождение.
10 тысяч лет больше - 10 тысяч лет меньше — разница непринципиальна, когда исход предопределен.

Итак, ещё раз

Чтобы колонизировать и расселяться — нужна техника, способная преодолепть скорость света. Как при перемещении, так и при обмене сигналами, для связи.

Чтобы иметь такую технику, нужно иметь динамичные и высокоразвитые промышленность и науки.

Чтобы иметь такие науки, нужно общество живое и достаточно «просторное» в смысловом план». C плаcтичными, а то и неожиданными социальными движениями.

Но такой распорядок жизни НИКАК не совместим с кастовым либо капиталистическим порядком.

С оными "кастизмами" совместимо только полностью застойное и неуклонно деградирующее в своем существовании общество.

Да, без войн. Без революций. Без ничего. Смерть без потрясений. Это вам не социализм. не коммунизм.

Муравейник. Или термитник. Или улей. Они хороши — очень хороши — в своей нише. В своем роде отличны. Отличная - от других - цивилизация.

Но они полностью, эволюционно, гарантированно лишены возможности развития. Любое действительное развитие разрушит их единственно возможный распорядок существования. Развитие требует изменения ролей, структур и схем. А именно стабильность ролей, статусов и схем — основа стабильности муравейника, термитника, улья.

Речь идет именно о сообществе. Элементы его могут быть формально (трансгуманистически) разнообразны. Могут быть как гидры, кентавры, грифоны, собакоголовые, в виде роботов или протейных колоний.

Форма не важна. Бесконечное разнообразие форм элементов при принципиальном однообразии и незыблемости системы.

Таков принцип выживания-вымирания кастово-капиталистических систем.

Тут надо постараться понять этот "сложный ужас".

Выживание на грани вымирания — и только внутри этой области — и есть способ существования таких систем. Такие системы — единственно возможный исход для прекрасного нового мира после События.

Это выживание-вымирание может длится вечно. Но не способно к развитию. Единственный путь развития для них — вечная смерть супер-некроморгеров. Поэтому они всегда будут стоять на грани выбора между реальной смертью и вымирающим существованием.

Вечное умирание — жизнь супер-термитов. Или супер-муравьев. Или супер-пчел.

И все это будет заперто в клетке световой скорости. Господь или Природа позаботились, чтобы такие чудища оставались закукленными в своих космических ячейках. Навечно. 

Ну или когда смогут преодолеть свою природу обезьян. Человек может стать не обезьяной. если захочет. Но он может захотеть и стабильного существования. И это приведет в саркофаг вечной жизнесмерти. 

А вы как думали? Мировые элиты - они хоть и мировые, не очень то могут мыслить. Сытая и властная жизнь не располагает. Особенно когда склонять других к отупению.

Не скорость света созидает темницу либо каземат. Кастовость или пост-капитализм. 

Каземат жизнесмерти ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх