На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

На Марсе обнаружены следы наводнения библейских масштабов

На Марсе обнаружены следы наводнения библейских масштабовФото из открытых источников

Во время исследования Красной планеты ровер Curiosity обнаружил на ее поверхности следы прошедшего в древности сильного наводнения, которое по своим масштабам сопоставимо с библейским. Несмотря на то, что сейчас Марс выглядит как пустыня, раньше он мог выглядеть совершенно иначе. (esoreiter.ru)

За годы исследований ученые все чаще находили подтверждения тому, что в древности на четвертой планете от Солнца были океаны, реки и озера. Команда астрономов провела исследование, которое установило структуры отложений в кратере Гейла, и пришла к выводу, что 4 миллиарда лет назад на этом месте произошли меганаводнения.

Данные события могли произойти в результате столкновения с крупным небесным телом, из-за чего растаяла большая часть льда, покрывавшего Марс. Затем огромные объемы пара, углекислоты и метана попали в атмосферу. На некоторое время климат на Красной планете стал очень влажным и теплым.

В таких условиях мог образоваться проливной дождь, который привел к сильным наводнениям в некоторых регионах планеты. В тот период Марс был очень активной планетой и на нем были все условия для присутствия воды в жидком состоянии. К сожалению, ученым пока неизвестно, была ли в то время планета населена живыми существами или присутствовала ли на ней растительность. Астрономы надеются, что следующий марсианский ровер Perseverance поможет ответить на этот вопрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх