На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Астрономы впервые обнаружили магнитное поле экзопланеты

Астрономы обнаружили магнитное поле у планеты за пределами Солнечной системы. Соответствующая статья была опубликована в Nature Astronomy.

Ученые выяснили это в результате анализа данных телескопа Hubble. Лотфи Бен-Яффель из Аризонского университета и его коллеги обнаружили ионы углерода, которые окружают планету и тянутся за ней в виде шлейфа. Исследователи доказали, что наилучшее объяснение наблюдаемого шлейфа – существование магнитного поля планеты.

«Это первый раз, когда признак магнитного поля экзопланеты был непосредственно обнаружен у планеты за пределами нашей системы, – говорят авторы. – Планета HAT-P-11b оказалась очень интересной целью, потому что наблюдения за прохождением ультрафиолетового излучения с помощью Hubble выявили магнитосферу, которая проявляется, в том числе, в виде тянущегося хвоста из ионов».

HAT-P-11b – это газовый гигант примерно в 10 раз легче Юпитера. Он находится на расстоянии 123 световых лет от Земли и вращается вокруг своей звезды на расстоянии вдвое меньшем, чем Земля от Солнца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх