На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Исследование: новый тип коронавируса наиболее активен при 4°C

Ученые определили температуру, при которой новый тип коронавируса наиболее активен. Согласно их исследованию, это +4°C — таких условиях SARS-CoV-2 способен существовать до двух недель. Работа исследователей из Университета Гонконга опубликована в журнале medRxiv.org.

Согласно исследованию, при комнатной температуре (около 22°C) вирус способен оставаться стабильным в течение недели. Температура в 55°C приводит к его гибели за два часа, а при 70°C он способен существовать всего пять минут.

«Вирус очень стабилен при 4 градусах, но чувствителен к жаре. При четырех градусах инфекция способна существовать более двух недель, тогда как при повышении температуры до 70 градусов погибает в течение пяти минут»

 

Йонг Жан, ведущий автор исследованияИмя Фамилия

Кроме того, ученые определили выживаемость вируса на различных поверхностях. Например, на поверхности медицинских масок он способен существовать не менее недели — при условии, что они находятся при комнатной температуре и относительной влажности воздуха около 65%.

На бумаге SARS-CoV-2 способен держаться менее трех часов, тогда как на дереве и ткани — до двух дней. Стекло позволяет вирусу оставаться активным в течение четырех дней, нержавеющая сталь и пластмасса — больше недели.


Сейчас в 175 странах мира насчитывается более 723 тыс. случаев заражения этой инфекцией. 90% всех случаев приходятся на семь стран — Китай, США, Италию, Испанию, Германию, Иран и Францию. При этом в Китае, откуда и пошел вирус, отмечается значительное снижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции погибли 34 тыс. человек, вылечились более 152 тыс. человек. В России всего насчитывается 1534 заболевших коронавирусной инфекцией, девять пациентов погибли, 64 — вылечились.

https://hightech.fm/2020/03/30...

Картина дня

наверх