На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Ученые: население Китая может сильно сократиться в ближайшие 45 лет

Китайские ученые создали проекцию изменения численности населения страны. Для этого они использовали индекс фертильности — усредненное количестве детей, которых рожает одна женщина. Оказалось, что рождаемость в стране ниже необходимой для воспроизводства населения.

Китайские ученые считают, что хоть населения станет меньше, качество человеческой жизни будет расти

Исследователи из Университета Сиань Цзянтуна пришли к выводу, что население Китая может сократиться вдвое в ближайшие 45 лет. Они создали проекцию изменения численности населения, основываясь на данных об индексе фертильности — усредненном количестве детей, которых рожает одна женщина. В Китае сейчас этот индекс составляет 1.3, в то время как уровень этого показателя, необходимый для поддержания численности населения на стабильном уровне составляет 2.1. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Профессор Чен Гун из Китайской академии демографических исследований сообщил, что население КНР может начать сокращаться уже с 2025 года. Тем не менее, ученый отметил, что несмотря на низкую рождаемость, качество человеческой жизни начнет резко расти. Профессор считает, что молодые китайцы будут самыми образованными в истории страны.

Ранее сообщалось, что в рамках наталистской политики (политика государства, направленная на увеличение рождаемости), в КНР запретили все аборты по немедицинским показателям. Это связано с тем, что китайская демография сильно страдает от последствий политики «Одна семья — один ребенок», а также из-за плохих экономических условий для воспитания детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх