На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Эра вирусов

Академик РАН предупредил о наступлении "эры вирусов"

Академик РАН Черешнев: применение антибиотиков в медицине привело к расцвету "эры вирусов"

© Фото : public domain

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Применение новых антибиотиков в клинической практике привело к тревожному результату: с одной стороны, уничтожаются болезнетворные бактерии, но в то же время стали быстрее распространяться новые вирусы, в результате чего наступила "вирусная эра", заявил один из ведущих российских иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН академик Валерий Черешнев.

Бактерии в организме человека вырабатывают огромный спектр молекул-ферментов, которые действуют на вирусы и сдерживают их развитие, отметил Черешнев, выступая в среду в ходе научной сессии "Нелинейная наука: интеллектуальные ресурсы для будущего" конференции Российской ассоциации содействия науке (РАСН).

Но антибиотики, десятилетиями используемые в клинике, направлены на бактерии, и поэтому бактериальный "контроль" за вирусами ослабевает, отметил ученый.

"И поэтому мы уже 40 лет говорим - наступила эра вирусов... Вирусная эра нарастает, она будет продолжаться, и каков ее дальнейший прогресс - пока неизвестно", - сказал Черешнев.

В связи с этим надо менять парадигму лечения болезней, обусловленных бактериями, добавил он. "Это одна из важных проблем", - подчеркнул академик.

<...>

https://ria.ru/20211110/virusy...

Картина дня

наверх