На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

ФСБ назвала умные очки Stories от Facebook шпионским гаджетом

ФСБ назвала умные очки Stories от Facebook шпионским гаджетомФото из открытых источников

ФСБ России сочла, что первые умные очки от компании Facebook могут считаться устройствами для негласного получения информации. Об этом сообщает TJ.

Издание получило ответ на соответствующий запрос в спецслужбу о легальности использования гаджета в стране. При этом в пресс-службе ФСБ не уточнили, какие именно конструктивные особенности позволяют отнести гаджет к шпионским устройствам.

Умные очки Stories от Facebook, созданные совместно с Ray-Ban, были представлены 9 сентября. Устройство позволяет снимать видео с двух камер. О ведущейся записи сигнализирует загорающийся светодиод.

14 сентября свои первые умные очки Smart Glasses также показала китайская корпорация Xiaomi. Устройство отличается классическим форм-фактором, очки умеют отображать информацию на встроенных экранах. Также с помощью гаджета можно принимать звонки, читать сообщения, снимать фотографии и видео. Кроме того, девайс имеет функцию автоматического переводчика. Ранее инсайдеры сообщали, что работу над умными очками ведет Apple. Как стало известно источникам, полноценная работа устройства будет осуществляться только при подключении к iPhone.

В 2018 году президент Владимир Путин поручил решить проблему таможенного контроля в отношении оборота устройств для слежения. Это было сделано после вопроса на пресс-конференции об уголовном преследовании фермера из Курганской области Евгения Васильева. Россиянина обвиняли в использовании «шпионского» оборудования — купленного на AliExpress GPS-трекера, прикрепленного к корове. После Генпрокуратура отозвала из суда его дело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх