На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Единственный в мире надувной концертный зал примет первых слушателей в Японии

Впервые в мире музыкальный фестиваль пройдет в гигантском надувном концертном зале. Выездное выступление оркестра Люцернского фестиваля в Японии состоится в городе Мацусима, сильно пострадавшем во время цунами в 2011 году.

Город Мацусима находится на побережье. Неподалеку от него расположены небольшие острова с кедровыми лесами. Цунами провалило множество деревьев и нанесло серьезные повреждения зданиям, находящимся у береговой линии. Интендант Люцернского фестиваля Михаэль Хефлигер подумал о том, как здорово было бы построить передвижную сцену и объехать пострадавшие районы с коцертами в память о пострадавших и погибших в ненастье. И вот в этом году оркестр Люцернского фестиваля прибывает в Мацусиму. Выступления пройдут на весьма необычной площадке Ark Nova.

Японский архитектор Арата Исодзаки (Arata Isozaki) и английский скульптор индийского происхождения Аниш Капур (Anish Kapoor) создали уникальное строение под названием Ark Nova — надувной концертный зал. Он состоит из мембраны с каркасом, которую можно надувать и сдувать. Фактически конструкция напоминает шапито, которое используют передвижные цирки или ярмарки. Главное отличие — огромные размеры и принцип использования. Для благозвучия музыкальных инструментов требуется должная акустика. Строители использовали поваленные кедры с островов Мацусимы, чтобы создать необходимые акустические панели и экраны, а также сидения для слушателей.

В итоге получился концертный зал, который рабочие могут собрать или разобрать за сутки. Здание Ark Nova планируется перемещать по региону на время выступлений оркестра Люцернского фестиваля: они пройдут с 10 по 17 октября 2013 года.

источник — сайт телеканала «24 ТЕХНО»

Картина дня

наверх