На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Почему у всех обезьян глаза карего цвета?

Наши ближайшие родственники, по Дарвину, — это обезьяны. Многие исследования, которые проводятся сегодня, так или иначе построены на этом утверждении, и поэтому, несмотря на некоторые различия, в большинстве своем ученые находят одинаковые черты и признаки. Но как бы ни было много обезьян, у всех у них глаза имеют определенный цвет — карий, в то время как у людей наблюдаются существенные различия в цвете. Почему так? В этом и попытались разобраться специалисты.

Как формируется цвет

Меланин — это особый пигмент, который вырабатывается в организме человека, и именно он ответственен за нашу «цветовую гамму». Он присутствует и в волосах, и в коже, чем защищает ее от ультрафиолетового излучения, и в радужной оболочке глаза. От его количества зависит, какой оттенок получат глаза человека. Схема довольно простая. Голубые и зеленые глаза отличаются наименьшим количеством пигмента, в то время как у кареглазых его более чем достаточно. Все дело в том, что последние имеют меланин сразу на двух слоях радужной оболочки, а у голубоглазых его можно найти только на заднем, невидимом слое.
Статистика показывает, что в мире все равно преобладают люди с тем же цветом глаз, какой есть и у обезьян. Это в очередной раз доказывает, что мы ушли от них недалеко. Зеленоглазые — наоборот, самые редкие. Их всего 2% в мире. Примечательно, что изначально почти все дети рождаются с голубыми глазами, и только потом за последующие двенадцать месяцев пигмент накапливается в глазах. Самое интересное, что далеко не всегда ребенок может унаследовать цвет глаз от родителей, данный процесс вообще является малоизученным, и поэтому ученые пока не торопятся делать основополагающие выводы. Во всяком случае, точно известно, что на изменение цвета глаз могут повлиять внешние факторы вроде заболеваний, травм и даже лекарств. Настолько они нестабильны.

Почему у обезьян все не так

Однако больше всего нас интересует вопрос: почему же обезьяны все поголовно кареглазые? И тут все до банальности просто. Так как предок человека был выходцем из Африки, то и карий цвет среди них встречался чаще всего. Сама мутация с голубым цветом глаз появилась около 6-10 тысяч лет назад, когда мы уже прочно осели в Европе. Так как меланин является защитным от ультрафиолетового излучения пигментом, то с переходом на менее солнечные территории его стало требоваться гораздо меньше. А эволюция покорно позаботилась об этом, предпочтя развивать другие «функции» в нас. Во всяком случае, мы не получили орлиного зренияв результате таких мутаций.

Как это связано со здоровьем

К слову, цвет глаз также напрямую связан с заболеваниями человека. Так, катаракта чаще встречается у кареглазых, чем у людей с меньшим количеством меланина. Показатель ниже чуть ли не в два раза! Хотя объяснить эту особенность ученые пока не могут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх