На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Ученые определили частоту наиболее приятного женского голоса

Ученые определили частоту наиболее приятного женского голосаФото из открытых источников

Женские голоса отличаются широким диапазоном частот. Испанские исследователи решили узнать самый приятный частотный диапазон для мужчин и женщин, получив неожиданный результат.

Экспериментаторы записали голоса 22 испанок, которые читали вслух отрывок литературного произведения. Все записи были разделены на три группы по базовой частоте голоса: ниже 175 Гц, между 175-225 Гц и, разумеется, выше 225 Гц. Затем эти записи прослушали испанцы и итальянцы обоего пола, которые должны были оценить приятность голоса. Результаты опроса ученые опубликовали в журнале Personality and Individual Differences.

Авторы исследования отмечают, что итальянцы в этом опыте не знали испанского языка и оценивали только звук голоса. Оказалось, что голос женщин в среднем диапазоне частот оказался наиболее приятным для всех испытуемых, независимо от пола, возраста и национальности. Мужчины заявили, что с обладательницами таких голосов они не прочь завести роман, а женщины хотели бы с ними дружить.

Полученные результаты можно использовать при выборе голоса для роботов-андроидов, которые взаимодействуют с людьми с помощью голоса. Кроме приятного голоса, роботам нужно придать эмоциональность и способность к самоиронии, что следует из результатов эксперимента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх