На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

На околоземном астероиде нашли внеземную органику

На крупном околоземном астероиде, который вращается между Марсом и Землей, может находиться внеземная органика. Об этом говорят исследования его грунта.

Еще несколько лет назад зонд «Хаябуса», запущенный Японией, достиг астероида Итокава и взял образцы грунта. После их доставки на Землю исследования проводились международной группой ученых, а недавно стало известно об уникальной находке. В грунте астероида была найдены следы воды и органических веществ, имеющих внеземное происхождение.

По своему составу органика представляет собой нанокристаллический графит и ароматические углеводороды. При этом имеющиеся в них доли водорода и азота говорят именно о внеземном происхождении. Вариант попадания органического вещества в грунт в процессе сбора образцов зондом исключается.

Данные ученых позволяют делать вывод о формировании астероида, имеющего массу почти в 35 миллионов тонн при диаметре выше полкилометра, в результате перемешивания космических обломков его более крупного собрата. Содержание водяного льда в составе грунта Итокавы означает, что данное космическое тело входит во внутреннюю часть Солнечной системы. Появление графита стало возможным после столкновения астероида с иным космическим телом, что повлекло дальнейшую эволюцию космического объекта.

Источник: https://bigmeh.ru/?p=1212

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх