На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Российские бытовые удобства, которые в диковинку в Европе...

Всем известно, что в каждой стране есть свои особенности, как например, почтовая прорезь на двери в Америке, которые в других странах могут казаться удивительными. Давайте разберемся, что «диковинного» есть в России.

Отопление

Немного удивительно наблюдать по новостям и в фильмах, как европейцы шокируются, когда ртутный столбик сползает ниже пяти отрицательных градусов по Цельсию. В России такая-то погода хорошо привычна и даже может назваться тёплой, если речь о зиме или поздней осени. Однако дело не в том, что жители Европы не такие морозоустойчивые. Всё проясняется, если в морозную ночь зайти к ним на кофе. Жители России и СНГ привыкли к домашнему отоплению, когда в домах холодно пару дней осенью и, в худшем случае, пару дней весной. В европейских домах отопление чаще всего не предусмотрено, если житель сам не купил себе обогреватель. Поэтому зимние морозы европейцы переживают намного менее уютно, чем жители России.

Парковка возле дома

Автолюбители России не дадут соврать о том, что решение парковочного вопроса достаточно простое – почти около каждого дома есть зона под несколько машин, а если там нет мест, то можно припарковаться в соседнем дворе. В Европе данный вопрос решается более сложным путём. «Вы в ответе за тех, кого приручили, и то, что купили», говорят законы и поэтому предлагают автомобилистам покупать специальные парковочные места и платить за стоянку. Конечно, с учётом европейских зарплат, эти налоги – лишь напоминание об ответственности за транспортное средство, но всё же парковка рядом с домом стоит на порядок дороже, чем отнесённая в сторону от жилого квартала.

Ванна

Если припоминать европейские и американские фильмы, можно заметить, что фигура, погруженная в ванну, воспринималась как атрибут роскошной жизни. В России такую «роскошь» поваляться в теплой водичке после рабочего дня может позволить себе почти каждый. Конечно, это будет не мраморная или фарфоровая ванна с позолоченными кранами, но всё же собственное маленькое водное царство. В Европе ванна не самое распространённое явление. По умолчанию в квартирах устанавливается душ, поскольку он экономит пространство и средства на установку. В дальнейшем, при желании, житель квартиры может установить себе ванну, но на свои средства.

Утепление

Хотя тема схожа с упомянутым ранее отоплением, трудности утепления квартиры в Европе связаны с другой особенностью менталитета. В России каждый житель может в любой день сменить в своей квартире окна и утеплить панели снаружи. Никто особенно не переживает о том, что его квартира будет выделяться из общей массы снаружи. В Европе дела обстоят иначе. Поскольку большинство домов имеют достаточно длительную историю их ремонт и реконструкция, а также внешний вид здания – дело всех жителей дома. А потому квартирант не может просто взять и сменить окна в своей квартире. Такие решения принимаются коллективно всеми жителями дома. А в случае, если большинство жителей решили утеплить здание, отказаться тоже не получится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх