Россия предоставит американскому экипажу МКС возможность пользоваться своим туалетом на время ремонта санузла на американском сегменте станции. Об этом стало известно из переговоров астронавтов с ЦУП, транслируемых на сайте NASA.
Всего на МКС имеется 4 туалета: по одному в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility, еще два расположены на пристыкованных к станции космических кораблях "Союз МС".
Помощь российских коллег астронавтам понадобилась после того, как американский туалет сломался во второй раз за месяц.В конце ноября стало известно, что стационарные санузлы вышли из строя: американский сломался, а российский переполнился. Те два, что находятся на "Союзах", использовать разрешено только в случаях крайней необходимости, поскольку они предназначены для сбора отходов жизнедеятельности космонавтов во время пути к и от станции. В итоге было решено временно использовать устройства для сбора мочи UCD с европейского модуля Columbus.
На станции сейчас находятся россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также командир станции итальянец Лука Пармитано.
Свежие комментарии