На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Зафиксирован мощнейший во Вселенной взрыв

Зафиксирован мощнейший во Вселенной взрывФото из открытых источников

Ученые зафиксировали мощнейший взрыв во Вселенной. Это открытие по значимости можно сравнить с обнаружением первых останков древних ящеров. (esoreiter.ru)

Катастрофические события, происходящие в космосе, довольно часто попадаются на глаза ученым. Тем не менее, иногда в миллионах световых лет от нас случаются инциденты, которые человек документирует предельно редко. По словам астрономов, данная вспышка самая мощная со времен Большого взрыва.

Фото из открытых источников

Источник гигантского взрыва во Вселенной

Мощный взрыв произошел в центре галактики у сверхмассивной дыры, которая находится в 390 миллионах световых лет от Земли (скопление Змееносца). Причем взрыв был такой силы, что пробил огромную брешь в плазме, окружающую звездное скопление. В образовавшуюся дыру легко могло бы поместиться около 15 галактик, наподобие нашей.

Скопление Змееносец – огромное скопление ярких звезд, которое можно разглядеть в экваториальной части нашей планеты. В нем была отмечена вспышка последней из наблюдавшихся сверхновых в нашей Галактике. Эту вспышку отметил И. Кеплер в 1604 году.

Астрономы не знают причину этого взрыва и пытаются ее выяснить.

Два года назад сотрудники американского национального космического агентства засекли в 10,7 миллиардах световых лет от Земли мощнейшую вспышку, которая появилась совершенно из ниоткуда и точно так же неожиданно погасла, словно в глубинах космоса некогда произошел колоссальный взрыв. Однако до сих пор нет информации о причинах этой вспышки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх