На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

На гладиаторской арене в Турции нашли VIP-ложи с гравировками

Они похожи на современные ложи на спортивных стадионах и развлекательных заведениях.

Археологи обнаружили VIP-зоны с выгравированными на них именами в амфитеатре античного города Пергам, который находится в западной провинции Измир в Турции. В этом месте, которое является достопримечательностью в мире археологии из-за его сходства с культовым римским Колизеем, раскопки ведутся с 2018 года.

Новые результаты были сделаны в ходе исследовательской части проекта TransPergMicro, проводимого Немецким археологическим институтом и Институтом архитектуры Берлинского технического университета под эгидой Министерства культуры и туризма Турции.

Амфитеатр, как известно, принимал гладиаторские бои и бои животных во II веке, а также был местом публичных казней и реконструкций морских сражений.

«Они хотели построить здесь копию Колизея, которую посещали бы все слои общества. Но у людей из высшего сословия или важных семей были отдельные места в специальных секциях с выгравированными на них именами. Еще одна деталь, которая привлекла наше внимание, заключалась в том, что латинские имена были написаны греческими буквами», — Феликс Пирсон, директор Немецкого археологического института.

Пирсон отметил, что новые находки будут выставлены в музее Бергамы в Измире, добавив, что раскопки в регионе завершатся в этом году.

По словам исследователя Берлинского технического университета Ихсана Йенероглу, на данный момент было найдено пять частных зон отдыха в пергамском амфитеатре. Он сообщил, что, хотя попытки определить точный размер и количество мест в амфитеатре все еще продолжаются, исследователи полагают, что он мог иметь вместимость от 25 до 50 тысяч человек.

Источник:  https://nat-geo.ru

Картина дня

наверх