На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Огромное количество воды обнаружили под поверхностью Марса

Огромное количество воды обнаружили под поверхностью МарсаФото из открытых источников

Орбитальный аппарат Trace Gas (TGO), парящий над Марсом, обнаружил большое количество воды в системе каньонов Марса. Вода, обнаруженная в долинах Маринер, скрыта под поверхностью Марса.

Космический аппарат составлял карту водорода-показатель содержания воды в самом верхнем метре марсианской почвы и наткнулся на ее химические остатки. Обнаруженное водохранилище имеет площадь более 45 000 квадратных километров, что близко к размеру Харьяны.

«Благодаря возможностям Trace Gas мы можем смотреть вглубь на один метр и выяснить, что происходит под поверхностью планеты и найти богатые водой «оазисы», которые не могли быть обнаружены в рамках предыдущих исследований», - сказал Игорь Митрофанов из Института космических исследований Российской академии наук в Москве.

Открытие было сделано телескопом детектора эпитермальных нейтронов с высоким разрешением (FREND) на борту космического корабля. Он выявил область с необычно большим количеством водорода в системе каньонов долины Маринер.

«Если предположить, что водород, который мы видим, связан с молекулами воды, то до 40% приповерхностного материала в этой области, по-видимому, является водой», - добавил Игорь Митрофанов.

Команда ученых сообщила, что обнаруженная орбитальным аппаратом вода, может быть в форме льда или воды, которая химически связана с другими минералами в почве. Однако другие наблюдения говорят нам, что минералы, наблюдаемые в этой части Марса, обычно содержат всего несколько процентов воды, что намного меньше, чем свидетельствуют последние наблюдения.

С учетом планирования миссии по посадке в более низких широтах на Марсе, обнаружение такого запаса воды на планете может быть полезным для будущих миссий на Красную планету.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх