На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Ученые научились выращивать растения в марсианской почве

Ученые научились выращивать растения в марсианской почвеФото из открытых источников

Американские ученые из Университета Колорадо создали способ для выращивания различных культур на марсианской почве. Об уникальной работе рассказали в издании New Atlas.

Отмечается, что изначально почва с Красной планеты не подходит для растений, поскольку в ней нет органических веществ, которые являются удобрениями на Земле.

В своей работе ученые изучили влияние бактерий на свойства марсианской почвы, использовав симбиотические бактерии Sinorhizobium meliloti, которые добывают из атмосферы азот, являющийся одним из важнейших удобрений для растений.

Исследование показало, что в марсианском грунте клевер, к которому добавили образующие с растением симбиоз бактерии, рос лучше, чем обычный клевер. При этом, как подчеркивают специалисты, наличие бактерий на растении не привело к повышению уровня азота в грунте вокруг корней.

По словам ученых, результаты их опытов могут помочь в успешной колонизации Марса.

Ранее сообщили о том, что дома на Марсе предложили строить из крови, пота и слез космонавтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх