На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Химики предложили новый расклад периодической таблицы Менделеева

Химики предложили новый расклад периодической таблицы Менделеева Фото из открытых источников

Созданная русским ученым Дмитрием Менделеевым периодическая таблица химических элементов является важнейшим научным инструментом, значение которого нельзя переоценить. Но как и всякий инструмент, таблица Менделеева нуждается в обновлении — говорят московские химики, которые предложили новый расклад таблицы.

 

Ученые говорят, что во времена создания таблицы Менделеева наука знала гораздо меньше химических элементов, чем сегодня. Плюс, представления об элементах и соединениях были довольно далекими от современных. Все это накладывает некоторые ограничения на область применения классической периодической таблицы.

 

Сегодня существуют разные версии таблицы Менделеева — кроме классического двумерного представления, есть трехмерные, спиральные, а также другие варианты. В основном разные версии таблицы показывают одни и те же данные, но в разном представлении, но существуют версии с измененным порядком элементов. К такому типу относится новая идея, озвученная российскими учеными.

 

"Мы предлагаем упорядочить ячейки таблицы по атомному радиусу, а также по электроотрицательности. Если принять в качестве основы новый порядок, то таблица будет лучше отвечать требованиям, которые предъявляет к ней современная наука", — говорят российские исследователи Захед Аллахьяри и Артем Оганов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх