На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Подо льдами Антарктиды скрывается огромный астероидный кратер

Подо льдами Антарктиды скрывается огромный астероидный кратерФото из открытых источников

Исследовательские проекты NASA, завершенные в 2019 году, позволили изучить сушу, которая таится подо льдами Антарктиды. Американские ученые изучили, в частности, 3.5-километровую впадину Денмена, которая образовалась, как считается, в результате падения огромного астероида.

"Мы достоверно не знаем, как сформировалась впадина Денмена, которая скрывается под антарктическими ледниками. Речь идет о впадине, глубина которой составляет три с половиной километра — это на целый километр глубже, чем знаменитая впадина Бентли. Происхождение последней не вызывает вопросов — она находится на месте тектонического разлома в коре Земли. Но с впадиной Денмена не все так просто", — рассказывают представители NASA.

Одной из самых реалистичных теорий, объясняющих формирование впадины Денмена, является та, которая связана с падением крупного астероида. Ученые говорят, что Антарктида буквально притягивает к себе астероиды разного калибра — неслучайно исследователи из разных стран мира регулярно отправляются на южный континент за метеоритами, которых здесь великое множество.

В 2006 году в восточной части Антарктиды уже находили след от падения крупного астероида — кратер Уилкса, который считается крупнейшим на нашей планете. Диаметр этого невероятного образования приближается к пятистам километрам. Ученые пока что затрудняются посчитать, какой энергии был удар, который оставил этот кратер многие миллионы лет назад, но очевидно, что это событие имело планетарный масштаб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх