На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Прозрачный «Союз»: в Сети в деталях показали, как стартует российская ракета-носитель

В Сети появилось занимательное видео, детально демонстрирующее работу ступеней советско-российской ракеты-носителя «Союз», доставляющей на околоземную орбиту пилотируемый космический корабль «Союз» с экипажем на борту.

Заметим, что РН «Союз» легко узнаваемы по четырем коническим боковым блокам первой ступени, что отличает их от других ракет-носителей, а также характерному головному обтекателю с четырьмя прямоугольниками решетчатых стабилизаторов и специфической «башней» САС на вершине.

На кадрах показана структурно-компоновочная схема 50-метрового, взлетающего на космодроме Байконур, прозрачного трехступенчатой РН «Союз» с КК «Союз». По ходу полета идет расход топлива, происходит отделение ступеней, штанги системы аварийного спасения и створок головного обтекателя.


В качестве компонентов топлива во всех ступенях РН используется реактивный керосин Т-1. В качестве окислителя применяется жидкий кислород (LOX), а для обеспечения работы вспомогательных систем имеются в небольших количествах перекись водорода и жидкий азот. Что касается КК «Союз», то он состоит из трех отсеков: бытового, приборно-агрегатного и спускаемого аппарата в центре. Пилотируемые полеты осуществляются с 1967 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх