На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

На Гибралтаре нашли затерянную более 40 000 лет назад пещеру

На Гибралтаре нашли затерянную более 40 000 лет назад пещеруФото из открытых источников

Ученые во время раскопок обнаружили на Гибралтаре изолированную более 40 000 лет пещеру. Предполагается, что данная находка позволит узнать многое о культуре и обычаях неандертальцев, сообщает The Guardian.

Исследователи начали изучать расположенный в юго-восточной части Гибралтара со стороны Средиземного моря комплекс пещер Горама еще в 2012 году. Наиболее масштабные раскопки проводились во входящей в комплекс пещере Vanguard (Авангард). Многие ее проходы были засыпаны песком, что мешало понять ее реальные размеры.

В прошедшем августе ученые наткнулись на небольшую брешь, которую они расширили. Через нее исследователи нашли 13-метровое пространство, где с потолка свисали сталактиты, а также обнаружились повреждения от древнего землетрясения. Еще в пещерной камере были разбросаны кости рысей, гиен и грифов.

Обнаруженные в пещере кости животных не могут свидетельствовать о присутствии человека в этих местах. Но ученые также нашли раковину моллюска, которая может указать на человеческий быт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх