На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука и техника

65 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Vladimir Vlasov
    Если геронтологи всего мира верят, что именно этот удивительный зверек поможет человечеству избавиться от старости, т...Голый землекоп: у...
  • Карпов Илья
    Эх, ребята. В поисках эликсира надо прежде всего понять, как человек стареет и почему. Здесь ВУСЕ ПРОСТО. Старение – ...Эликсир бессмертия

Звуки, которые издают разные космические объекты

Одна поговорка гласит: «В космосе никто не услышит вашего крика». И это правда. Дело не в том, кто кричит, а в отсутствии среды, через которую может проходить звук. Это означает, что какой-то объект может взорваться прямо рядом с вами в космосе, и вы даже не заметите этого, если только не увидите вспышку или обломки, летящие в вашем направлении.
Отсутствие такой среды также означает, что мы не можем слышать звуки, издаваемые астрономическими объектами, присутствующими в космосе. Однако, к счастью для нас, звук – это механическая волна, и мы можем записать частоту этих волн и преобразовать их в звук, точно так же, как мы сделали это с планетами, лунами, кометами и звёздами для этой статье. Пожалуйста, приготовьте наушники, потому что вас ждёт сюрприз.

10. Солнце

Хорошо, что мы не слышим звука Солнца. Если бы мы могли, то уловили бы глубокий и низкий гудящий звук, который быстро становится раздражающим и может даже вызвать головную боль, если будет воздействовать на нас слишком долго. Мы знаем, как звучит Солнце, благодаря НАСА и Европейскому космическому агентству (ЕКА), которые объединились, чтобы записать частоту волн, генерируемых материалами, движущимися на Солнце. Они передали данные в Лабораторию экспериментальной физики Стэнфордского университета, и она преобразовала их в звук, который вы можете услышать на видео.

9. Полярное сияние Юпитера

27 августа 2016 года космический аппарат НАСА «Юнона» записал звук полярного сияния вдоль одного из полюсов Юпитера. Этот звук, вероятно, самый жуткий в данном списке. Запись звучит как саундтрек к фильму о Хэллоуине. Астрономы не видят в этом ничего удивительного, поскольку полярные сияния Юпитера обладают самыми сильными энергетическими частицами в нашей солнечной системе.
Мы не можем точно описать этот звук, но если бы кто-то настаивал на ответе, мы бы сказали, что он начинается с визга и быстро становится жутким, призрачным и страшным, словно крики разъярённой ведьмы или что-то в этом роде. Тем не менее, вам непременно нужно посмотреть видео, чтобы услышать звук полярного сияния Юпитера собственными ушами. (Звук начинается с 00:27.)

8. Сатурн и Энцелад

2 сентября 2017 года космический аппарат НАСА «Кассини» записал звук плазменных волн, которые исходили от Сатурна и направлялись к его кольцам и одному из спутников, Энцеладу. Звук не такой жуткий, как полярное сияние Юпитера, но его тоже трудно описать словами.
Опять же, если бы кто-то настаивал на ответе, мы бы сказали, что он начинается с низкого звука, похожего на игру на музыкальном инструменте – возможно, на неизвестном виде барабана. Затем его быстро заглушает свистящий фоновый звук и пронзительный порыв ветра, который напоминает полёт самолёта в пасмурный день.

7. Комета Чурюмова — Герасименко

Комета Чурюмова — Герасименко называется «плющей кометой», потому что от неё исходит странный щёлкающий звук, очень похожий на тот, что издают дельфины. Как вы можете слышать на видео, комета издаёт жуткий звук, который можно принять за порыв (земного) ветра, однако на него накладывается повторяющийся щёлкающий звук.
Учёные считают, что звук, издаваемый кометой – это результат вибрации плазмы в магнитном поле. Однако этот звук является странным потому, что он отличается от тех, что издают другие кометы. Тем временем учёные внимательно наблюдают за кометой, чтобы узнать, будет ли она продолжать издавать тот же звук, когда приблизится к Солнцу, или изменит его, как это делают другие кометы. Время покажет.

6. Марс

26 ноября 2018 года спускаемый аппарат НАСА InSight приземлился на Марсе. 1 декабря того же года он записал звук ветра, дующего на Марсе. Звук, который начинается с 00:35, представляет собой расслабляющую низкую ноту, которая заставит ваши уши вибрировать, если вы будете слушать её в наушниках (что рекомендует НАСА).
К счастью, НАСА также позаботилось о тех, у кого нет наушников. Агентство создало отредактированную, более громкую версию, которая начинается с 00:56. Видео также содержит третий звук, захваченный другим оборудованием на посадочном модуле. Этот звук начинается с 1:10. Однако следует добавить, что он был ускорен в сотню раз, поэтому на Земле он будет звучать как порыв ветра.

5. Тёмная сторона Луны

Прежде чем мы начнём, мы должны упомянуть, что у Луны – две стороны. Есть светлая сторона, которая всегда обращена к Земле, и тёмная, которая видна только человеку или космическому кораблю, совершающему полёт вокруг Луны.
В 1969 году астронавты на борту миссии «Аполлон-10», которая проходила за три месяца до «Аполлона-11» с участием Нила Армстронга, записали звуки, исходившие от обратной сторону Луны, когда они совершали полёт вокруг неё. Звук, который начинается с 00:25 на видео, напоминал жуткое «Уууууууууу», которое астронавты сочли довольно странным. Он не был похож ни на один из звуков, с которыми им приходилось сталкиваться раньше.Астронавтам пришлось записать звук, потому что они не смогли передать его непосредственно НАСА, поскольку с обратной стороны Луны связь с агентством отсутствовала. В какой-то момент они даже подумывали о том, чтобы скрыть запись от НАСА из-за опасений, что в агентстве могут подумать, что они всё это выдумали, и откажут им в участии в будущих миссиях. Однако позже они передали запись НАСА, которое обнародовало её в 2008 году.
Следует также добавить, что существует непрекращающийся спор об источнике звука. Согласно видео, один из инженеров НАСА считает, что звук является результатом радиопомех. Однако астронавт Эл Уорден, участник миссии «Аполлон-15», считает, что это дело рук какого-то невидимого существа или объекта на Луне. Как он сказал: «Если есть звук, значит, есть и то, что его издавало».

4. Ионосфера Юпитера

Выше мы говорили о звуке, производимом полярным сиянием Юпитера. Однако, как мы видим (и слышим), полярное сияние – не единственная часть Юпитера, которая издаёт звук. Его ионосфера (точка, в которой атмосфера встречается с космосом) тоже способна это делать.
Космический аппарат НАСА «Юнона» уловил звук, когда он приблизился к Юпитеру 20 февраля 2017 года. Однако следует добавить, что звук был создан не самой ионосферой, а является результатом магнитного поля Юпитера, отражающего заряженные частицы солнечных ветров.
Очень трудно описать словами этот звук. Он жуткий, но не такой страшный, как полярное сияние. Как описал его Cnet, он похож на «старый модем начала 1990-х годов, который немного пьян и пожимает руку электронной доске объявлений, размещённой в местном доме с привидениями».

3. Ганимед

Ганимед – самая большая луна в нашей солнечной системе. Она размером с планету и считалась бы таковой, если бы не вращалась вокруг Юпитера.
Как и всё остальное, связанное с Юпитером, Ганимед тоже издаёт жуткие звуки. Звук, о котором сейчас пойдёт речь – это звук его магнитосферы; он относится к той части атмосферы, которая защищает астрономический объект от магнитного поля ближайшего, более крупного астрономического объекта. В случае Ганимеда этим ближайшим астрономическим объектом является Юпитер.
Весьма любопытно, учитывая, что только планеты имеют магнитосферы. Это делает Ганимед единственной луной в нашей солнечной системе, имеющей одну и единственную магнитосферу, которая существует внутри другой магнитосферы.
Космический аппарат НАСА «Галилео» записал звук магнитосферы Ганимеда, когда он пролетал мимо луны 27 июня и 6 сентября 1996 года. И хотя звук трудно описать словами, мы бы сказали, что в самом начале он звучит довольно сносно, а затем быстро (с 00:16) превращается в нечто жуткое. Затем Ганимед начинает издавать другие странные звуки, которые не поддаются описанию.

2. Уран

Уран и Нептун входят в число наименее шумных газовых гигантов. Два других, Юпитер и Сатурн, издают намного больше шума. Однако шум является чем-то относительным для газовых гигантов. Эти планеты заполнены газами и жидкостями и не имеют суши. Таким образом, вы услышите нескончаемый шум ветра, если вам когда-нибудь удастся оказаться на одной из них.
Уран, как ясно из видео, издаёт жуткий, воющий звук, который кажется страшным, холодным и призрачным в один момент и расслабляющим, приглушённым и комфортным в другой. Иными словами, звук напоминает чередование шума в очень ветреный день (на Земле), и того, чего вам следует ожидать, когда призрак собирается напасть на вас сзади, пока вы читаете эти строки.

1. Земля

Как мы уже упоминали в пункте о Ганимеде, каждая планета имеет магнитосферу. Земля – не исключение; её магнитосфера содержит два кольца плазмы, которые мы называем радиационными поясами Ван Аллена. Мы не способны уловить звук радиационного пояса. Однако, как и любой другой звук, о котором мы упоминали в данной статье, мы можем услышать его, если преобразуем в запись с помощью специальных инструментов.
Несколько лет назад НАСА запустило несколько космических зондов с целью записать звук. Этот звук, который можно услышать на отметках 0:30 и 1:10 (если вы не хотите слышать голос рассказчика), был описан как то, что стаи птиц издают рано утром. Неудивительно, что его назвали «хором».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх